News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Экс-глава Египта Хосни Мубарак сожалеет о том, что ему не хватило диктаторских замашек, чтобы расправиться со своими политическими оппонентами. Об этом Мубарак признается в своих мемуарах, которые он пишет, находясь в тюрьме, и новые главы из которых опубликовала 26 марта египетская газета «Роз аль-Юсеф».

Мубарак перечисляет, кого бы он убрал в свое время, если бы был диктатором. Первым в списке фигурирует Амр Муса, экс-глава МИД АРЕ и бывшего генерального секретаря Лиги арабских государств, баллотирующегося сейчас на пост президента страны. В списке также бывший министр обороны фельдмаршал Абдель Халима Абу Газаль и глава египетской разведки, а впоследствии вице- президент Омар Сулейман.

По словам Мубарака, по каналам госбезопасности он неоднократно получал отчеты с рекомендациями избавиться от этих людей.  «Ни один чиновник не поднимал голоса в моем дворце за 30 лет, кроме Амра Мусы, и именно это заставило Сюзан Мубарак убедить меня избавиться от него», - пишет Мубарак, передает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе Амр Муса стал четвертым кандидатом на пост президента, получившим официальную регистрацию в центризбиркоме. Более 100 тыс подписей уже собрали сторонники Омара Сулеймана. По мнению ряда аналитиков, руководящий страной Высший военный совет постарается сделать все, чтобы победу на выборах одержал именно Сулейман, жесткий военный и политик, который имеет богатый опыт взаимоотношений с исламистами и станет, как считают многие, сильным препятствием на пути продвижения египетских исламистов во все властные структуры.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое