News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Зачинщики беспорядков в казахском Жанаозене предстанут сегодня, 27 марта, перед судом. Судебное заседание должно было начаться в 10.00 утра по местному времени в молодежном центре «Арман» в городе Актау, но оно было перенесено на 15:00 по причине неявки одного из подсудимых.

Как передает агентство «Новости Казахстан», зал, рассчитанный на 300 мест, не смог вместить всех желающих. Там собрались журналисты, блогеры и просто зрители, а также адвокаты, потерпевшие, представители сторон, родственники подсудимых. На улице перед центром «Арман» толпятся около 200 желающих попасть на процесс, но мест в зале уже нет.

Один из лидеров казахстанской оппозиции Булат Абилов заявил, что намерен просить городские власти выделить здание большей вместимости для проведения процесса.  

В процессе участвуют более 100 потерпевших - владельцы сожженного автотранспорта, ресторанов, магазинов и офисов, ряд предпринимателей города Жанаозен.

По делу проходят 37 подсудимых, заявлены 45 свидетелей. Также в уголовном процессе планируется участие шести гособвинителей и 12 защитников.

Напомним, в городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое