News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Во время спецоперации в Нальчике 27 марта уничтожен, по предварительным данным, находившийся несколько лет в федеральном розыске главарь местного бандподполья Алим Занкишиев.

Спецназ блокировал частное домовладение: у оперативников была информация о том, что в доме может находиться главарь местных боевиков 30-летний Алим Занкишиев. Силовики эвакуировали из дома жильцов и предложили боевику сложить оружие и сдаться. Одновременно в городском квартале был введен режим контртеррористической операции.

Переговоры с боевиком продолжались несколько часов, в них участвовала и мусульманская жена Занкишиева, которую силовики задержали во время спецоперации в середине марта в поселке Мир. Однако амир отказался сдаваться, открыл стрельбу и бросил во двор несколько гранат. В результате взрывов на территории домовладения возник пожар, который довольно быстро потушили пожарные.

Затем дом взяли штурмом. Внутри домовладения было найдено сильно обгоревшее тело одного боевика - предположительно Занкишиева. Для точного установления личности ликвидированного бандита специалистам придется проводить генетическую экспертизу, сообщает «Коммерсантъ».

Если подтвердится, что в доме на Комсомольской был уничтожен именно главарь кабардино-балкарского бандподполья, то это можно будет считать серьезным успехом местных силовиков. Занкишиев, известный также среди боевиков под мусульманским именем Убайда, был назначен главным среди бандитов КБР в сентябре прошлого года главарем так называемого «Имарата Кавказ» Доку Умаровым после того, как силовики весной 2011 года ликвидировали в поселке Прогресс предыдущего амира боевиков Аскера Джаппуева и еще нескольких лидеров бандподполья.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое