News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Процедура выдачи социальных карт в Армении все еще остается делом хлопотным. С этим не спорят и в соответствующих структурах, а даже серьезно раздумывают о максимальном упрощении процедуры.

Как сообщил корреспонденту Новости Армении- NEWS.am, руководитель аппарата информационно-аналитического центра «Норк» Грачья Петросян, в настоящее время рассматривается несколько вариантов: «Мы хотим внести в процесс выдачи соц. карт новую логику и технологии – что нужно гражданину: сама карточка или идентификационный номер для реализации социальных прав?. Думаем, приоритет за вторым». Чтобы получить карточку необходимо обратиться в головной офис «Норк» либо территориальные подразделения соцслужб. С получением же электронной версии соц. карты скажем на электронную почту или же на сотовый телефон или же через ПОС терминалы все может быть гораздо проще, не надо будет никуда ездить и в очередях стоять, тем более что на данном этапе многие наши граждане меняют свои старые паспорта и тем самым вынуждены менять также и социальную карту. Сейчас рассматривается несколько новых возможностей выдачи соц. карт в электронном формате: посредством электронной почты, мобильных телефонов и платежных порталов. Какой именно вариант будет внедрен и когда начнет действовать новая система, пока не определено, соответствующие переговоры ведутся. Процесс этот связан еще и с тем, что с 1 июня 2012 года  вступает в силу новый закон РА об идентификационных карточках, которая внесет определенные корректировки в сам процесс работ ИАЦ «Норк». И тем не менее, до вступления в силу нового закона упрощение процедуры необходимо для улучшения качества обслуживания, чем окончательно решится вопрос очередей,  отметил Грачья Петросян. По его словам, вопросы технического характера не вызывают больших трудностей, сложнее обстоит дело с вопросами правового характера. «К примеру, социальные карточки бесплатные. Однако как мобильные сети, так и платежные терминалы принадлежат частным компаниям, и тут возникает вопрос уплаты стоимости услуг», - отметил Петросян.

Как ранее писало Новости Армении- NEWS.am,  процедура получения социальных карт непроста вследствие  возникающих в центральном офисе длинных очередей. Хотя сам процесс предоставления карточки отнимает не более нескольких минут, из-за большого наплыва желающих поменять карточку образуются очереди в 150-200 человек, и это уже не «пара минут». Можно зарегистрироваться  по  интернету и получить карточку без очереди, однако нередко из-за сбоев в системе заявка оказывается не принятой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое