News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Симферополе, в Универсальной научной библиотеке им. И. Франко 6 апреля состоится выставка армянских изданий, посвященная 500-летию армянского книгопечатания. Об этом Analitika.at.ua сообщил заместитель председателя Крымского армянского общества Ваган Вермишян. По его словам, на выставке будут продемонстрированы различные уникальные армянские издания, такие как «Толкование вопросов по богословию», изданная в 1851 г. в Константинополе, «История армянской Апостольской церкви» изд. в 1872 г. в Иерусалиме, «Житие господа нашего Иисуса Христа», изд. на армянском и французском языках в Париже в 1850-60-е годы с предисловием Габриела Айвазовского, «Обедня», изд. в 1872 г. в Вагаршапате, «Шаракноц» (сборник армянских церковных песнопений с армянскими нотами «хазер»), изд. 1888 г., «История Ветхого завета и пророчества», изд. 1898 г. в Констаниполе, изданный в Тифлисе в 1903 г. сборник стихов Ованеса Туманяна с его личной росписью и др.

Кроме того, будут представлены уникальные книги XX столетия, литература, газеты и журналы, изданные Крымским армянским обществом за последние 20 лет, копии армянских миниатюр, и т.д.

На мероприятии предполагается участие представителей Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной республики Крым (АРК), Министерства культуры АРК, представителей библиотек, научных кругов, национально-культурных обществ, членов Союза крымских армянских писателей, художников, лиги «Майрик» ( арм. «Мама»), Комитета армянской молодежи Крыма (КАМК) и другие члены Крымского армянского общества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое