News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

На Западе скептически отнеслись к заявлению Дамаска о принятии плана урегулирования спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Гпссекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что главу Сирии Башара Асада нужно судить не по словам, а по делам.

«Учитывая тенденцию Асада обещать слишком много и выполнять слишком мало, его нынешние заявления должны быть подкреплены незамедлительными действиями», - сказала Клинтон  добавила, что если Асад действительно готов закрыть эту мрачную страницу истории Сирии, он может приказать правительственным силам немедленно прекратить обстрелы городов и вывести войска из густонаселенных районов.

Более того, глава внешнеполитического ведомства США заявила, что Асад должен начать подготовку к демократической передаче власти. А представители сирийской оппозиции, по ее словам, должны выступить с единой позицией и изложить свое видение новой Сирии, которую они хотят построить, передает Русская служба BBC.

Между тем представители сирийских оппозиционных групп на встрече в Стамбуле призвали правительство Асада вывести танки из городов и продемонстрировать серьезность заявлений о принятии плана ООН. При этом противники Асада не готовы принять ни один план, который предусматривал бы возможность сохранения им власти.

Большинство принимавших участие в стамбульской встрече групп согласились считать оппозиционный Сирийский национальный совет в качестве формального представителя сирийского народа.

Однако встреча в Стамбуле продемонстрировала и разногласия внутри сирийской оппозиции: представители разных групп постоянно спорили друг с другом и поочередно покидали зал заседаний в знак протеста.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое