News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В Мали, где военные захватили власть, принята временная конституция на переходный период. Ее утвердил Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства, сформированный военными путчистами.

В документе содержится около семидесяти статей. В преамбуле временной конституции говорится, что Мали - это независимая, демократическая, светская, социальная, единая и неделимая республика. При этом военные заверили, что не будут принимать участие в предстоящих президентских и парламентских выборах. Сроки окончания переходного периода не называются, сообщает «Российская газета».

Вечером 27 марта военные сообщили об отмене комендантского часа и открытии сухопутных границ страны.

В тот же день на чрезвычайном саммите Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) было принято решение в течение ближайших 48 часов направить в Мали группу из шести глав государств Западной Африки, чтобы убедить военных как можно скорее восстановить конституционный порядок в стране. Саммит ЭКОВАС также принял решение приостановить членство Мали в этой региональной организации.

Напомним, в ночь на 22 марта солдаты малийской армии подняли мятеж, захватили президентский дворец в столице, арестовав некоторых руководителей страны. Причиной мятежа стала неспособность правящего режима справиться с действиями туарегов-сепаратистов. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое