News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ключевым экспонатом готовящейся к открытию выставки «Мозг как материя» в Лондоне станут фрагменты мозга выдающегося мыслителя Альберта Эйнштейна, которые уже доставлены в столицу Великобритании из США.

Примечательно, что рядом с гениальным экспонатом расположился мозг американского преступника и серийного убийцы Эдварда Рулофа – мозг этого монстра является самым большим по объему из всех зафиксированных наукой.

Выставка устраивается в собственной галерее известным британским фондом Wellcome, который специализируется на финансировании новейших исследований в области медицины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, срезы мозга Эйнштейна хранятся в Филадельфии в медицинском музее имени Томаса Мюттера.

Эйнштейн скончался в 1955 году в возрасте 76 лет от разрыва брюшной аорты. Патологоанатом по имени Томас Харви, проводивший вскрытие,  извлек мозг гения и оставил его себе, что вызвало протест родственников умершего ученого. Патологоанатом посылал разным ученым в США срезы этого мозга, чтобы те выяснили, отличается ли он чем-нибудь от мозга обычного человека. Так, часть их оказалась у доктора Рорк-Эдамс, которая и решила отдать срезы мозга Эйнштейна музею имени Мюттера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое