News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Солдат-срочник Максим Журавлев, из-за ошибки которого погиб комбат, закрывший грудью неправильно брошенную гранату, может сесть на пять лет. Между тем, как сообщают его сослуживцы, парень никак не может прийти в себя от происшедшего, и постоянно говорит о самоубийстве.

Он с трудом пережил минувшую ночь, у него сильнейший нервный срыв, рассказали в воинской части. Солдат помещен в санчасть и находится под постоянным наблюдением офицеров и психологов.

Напомним, трагедия на полигоне близ Белогорска произошла накануне днем. Командир батальона связи, 31-летний майор Сергей Солнечников лично проверял выполнение своими подчиненными упражнения по метанию гранат. Тогда произошла нештатная ситуация: граната РГД-5 после броска солдата Журавлева попала в бруствер окопа и рикошетом отлетела обратно в толпу срочников, ожидавших своей очереди.

Комбат сориентировался мгновенно: оттолкнув солдата, он накрыл телом гранату. Майора отвезли в госпиталь, но спасти его не удалось. Узнав о смерти командира, Максим как будто с ума сошел. Он всю ночь бегал по казарме, кричал, рыдал, почти на стены лез, грозился покончить с собой, рассказали в части «Комсомольской правде».

Тем временем стало известно, что с мнением матерей спасенных майором Солнечниковым солдат согласилось военное командование: комбат, ценой своей жизни спасший от гибели многих солдат, заслуживает награды. Он будет посмертно представлен к государственной награде, как только комиссия Минобороны РФ выяснит все обстоятельства произошедшего.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое