News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

По обвинению в связях с «Аль-Каидой» и в подготовке терактов в Париже судят физика из Европейского центра ядерных исследований (CERN), выходца из Алжира Адлена Ишора.

Адвокат ученого заявил, что Ишор делал какие-то заявления, но  никогда не собирался реализовать конкретный проект по подготовке террористического акта. Защитник выразил опасения, что в нынешнем контексте из него могут сделать козла отпущения.

Управление контрразведки DCRI в начале 2008 года обнаружило, что Ишор переписывался с одним из руководителей организации «"Аль-Каида" в странах исламского Магриба», проживающим в Алжире - Мустафой Дебши.

В феврале 2009 года Дебши предложил Ишору принять участие в террористической операции во Франции. Ученый сначала уклонялся, а потом якобы написал, что одной из целей может быть «наказание государства за его военные действия в мусульманских странах», и указал в этой связи базу альпийских стрелков в Кран-Жеврие. Следствие утверждает, что Ишор дал согласие на участие в группировке, готовой совершить теракты в Европе и во Франции.

Физик был задержан в октябре 2009 года и два с половиной года провел за решеткой в ожидании процесса, который завершится 30 марта. Фигуранту грозит 10 лет тюрьмы, и его защита опасается, что в свете последних событий обвиняемый может стать заложником показательной борьбы с терроризмом, сообщает NEWSru.com.

Адлен Ишор разрабатывал в CERN математические методы обработки результатов, полученных на одном из детекторов Большого адронного коллайдера. Он также читал теоретическую физику в Федеральной политехнической школе Лозанны. Коллеги ученого через год после его задержания создали во Франции комитет солидарности, не веря в причастность ученого к подготовке терактов. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое