News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

При реставрационных работах в особняке Нарышкиных в Петербурге обнаружен клад, о ценности которого можно судить хотя бы восторженным публикациям ведущих российских СМИ. Так, «Фонтанка», утверждает, что  эта находка для петербургских историков и специалистов может оказаться сродни раскопкам Трои.

Неожиданная находка была сделана случайно: вскрывая перекрытия в особняке, строители наткнулись на небольшое помещение, которого не было ни на одном плане здания. «Каменный мешок» мог быть сделан кем-то из владельцев дворца. Помещение площадью около 6 квадратных метров и высотой около 2 метров было буквально набито серебряной посудой с гербом Нарышкиных.

Сервизы оказались полными, в них все: от ложек до супниц и самоваров. В общей сложности несколько тысяч предметов. Только на то, чтобы сделать опись находок, может потребоваться несколько дней.

Прятались семейные реликвии Нарышкиных достаточно долго. Судя по найденным в той же тайной комнате газетам, на упаковку ушла большая часть 1917 года, от февраля до наступления Корнилова в июле, и даже позже.

Помимо того, что специалисты сейчас проводят работу по оценке находки, есть и еще один немаловажный нюанс. Надо установить тех, кто непосредственно нашел клад, ведь им по закону причитается половина от рыночной стоимости.

Сперва эту стоимость предстоит выяснить, затем определить круг сопричастных. Наконец, самое сложное - найти достаточную сумму в бюджете для выплат. На всю эту процедуру может уйти немало времени. По оценкам экспертов, основная сложность заключается в том, что в бюджете не заложена строка на выплаты кладоискателям. В случае с находкой в особняке Нарышкиных сумма может оказаться весьма и весьма значительной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое