News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Степанакертский аэропорт уже полностью готов к эксплуатации, на данный момент ведутся работы по приобретению воздушных судов и подготовке соответствующего персонала. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил начальник Главного управления гражданской авиации Нагорно-Карабахской Республики Дмитрий Адбашьян. По его словам, как только этот этап подойдет к концу, начнутся полеты.

Первым судном, на котором будет совершен первый вылет из аэропорта Степанакерта, станет самолет, подаренный аргентинским благотворителем армянской национальности Эдурардо Эрнекяном. «Мы планируем осуществить первый полет уже в июне-июле текущего года. Самолет хотя и не новый, но для начала нас вполне устраивает», - заметил собеседник, подчеркнув, что самолет – подарок, и никаких «проволочек, лизингов и процентов» с ним нет.

Что касается дальнейшего пополнения парка самолетов, Дмитрий Адбашьян заявил, что решение этого вопроса зависит от финансирования. При этом начальник Главного управления гражданской авиации Нагорно-Карабахской Республики подчеркнул, что карабахская сторона уже присматривается к разным моделям самолетов. «Например, нас интересуют самолеты Embraer. Конечно же, наши дальнейшие приобретения будут абсолютно новыми», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какова позиция Нагорного Карабаха в связи с не так давно озвученными в Баку заявлениями о намерении сбивать карабахские самолеты, Дмитрий Адбашьян усмехнулся. «В последнее время такая риторика поутихла, но... Как-то похожий вопрос мне задал журналист BBC, и вот что я ему ответил: имя директора Государственной администрации по гражданской авиации Азербайджана Арифа Мамедова, который разразился угрозами, в переводе на армянский означает буквально «лох». Видимо, не зря. Ведь если бы такие вещи говорил, скажем, командующий ПВО, глава Минобороны, представитель силовых структур, кто-то, возможно, и отнесся бы с определенной долей серьезности. Но ведь этот Ариф всего лишь глава Госадминистрации по гражданской авиации», - напомнил Адбашьян.

Кроме того, по словам Адбашьяна, несмотря на наличие закона «Об авиации», Азербайджан также является членом Международной организации гражданской авиации ICAO и, следовательно, подписал конвенцию о том, что все страны-члены ICAO берут на себя обязательство и придерживаются этого обязательства ни при каких условиях не создавать угрозы жизни пассажиров самолетов гражданской авиации. Они могут принудить самолет к посадке, но не имеют права сбивать пассажирские самолеты.

Адбашьян также выразил мнение, что в цивилизованной стране международный закон стоит выше внутригосударственного: «Если в Азербайджане думают иначе, то это их проблема. Своими заявлениями Мамедов в очередной раз показывает, с кем мы имеем дело. Если официальный Баку не признает подписанную им же международную конвенцию, то эту страну следует исключить из Международной организации гражданской авиации».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое