News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Турции полным ходом идут работы по восстановлению цитадели Диарбекира.

Цитадель, которая на протяжении многих лет служила камерами для пыток, теперь будет функционировать в качестве музея, пишет в статье «The New York Times» Сюзан Гюстен. Она отмечает, что горожане и эксперты неоднозначно относятся к восстановлению цитадели.  «Когда кого-то уводили сюда, мы были уверенны, что назад он уже не вернется»,- говорит Невзет Озген, один из жителей Диарбекира.

Согласно амбициозным планам властей, цитадель должна превратиться в музей, который покажет миру богатую историю города, имеющего 8000-летнюю историю.

«Однако, мрачные напоминания о прошлом возникли вновь, когда при рытье котлована рабочие обнаружили человеческие черепа и кости у стен бывшей тюрьмы. В целом, останки 38 человек были обнаружены в яме, которая оцеплена и охраняется как место преступления»,- говорится в статье.

Невзет Озген говорит, что его отца держали в крепости до того, как он был убит. Он обратился к властям с просьбой провести экспертизу ДНК, но пока не получил ответа.  

По словам местных правозащитников, они получили множество запросов от людей, чьи деды пропали во время восстания курдов в 1925 году. «Историки не исключают, что останки могут принадлежать армянам, убитым в 1915 г.»,- говорится в статье.

Однако, строительство активно продолжается, а открытие запланировано на следующий год.

В заключении автор приводит также слова министра культуры и туризма Турции Эртугрула Гюная, который обещал почтить память жертв.

«Если окажется, что это жертвы резни, мы обязательно почтим их память, установив табличку или же мемориал»,- заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое