News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Белорусские власти определились с вопросом, почему лидеры оппозиции были сняты с поезда, следовавшего в Россию. Первоначально сообщалось, что их задержали за наркотики, однако из решения суда от 30 марта стало известно, что они виновны в «нецензурной брани».

За мелкое хулиганство председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер партии «Справедливый мир» Сергей Калякин и координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Атрощенков заплатят штраф в размере 350 тысяч белорусских рублей (чуть более 40 долларов).

Лебедько, Калякин и Атрощенков были сняты с поезда, направлявшегося из Минска в Москву, белорусскими пограничниками на станции Орша 28 марта. Лидеры оппозиции направлялись в Россию, чтобы оттуда вылететь в Брюссель для проведения встреч с представителями Еврокомиссии, сообщает Lenta.ru.

В конце февраля 2012 года в белорусских СМИ появилась информация о том, что власти страны составили неофициальный список невыездных граждан, в который, как сообщалось, вошли около сотни влиятельных оппозиционных политиков. С начала 2012 года в выезде за пределы страны было отказано целому ряду оппозиционеров. 21 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко в одном из своих интервью признал существование «невыездного списка».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое