News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армянская апостольская церковь 1 апреля отмечает Вербное воскресенье - Цахказард - в память о торжественном входе Иисуса Христа в Иерусалим.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе Араратской епархии ААЦ, этот день знаменует начало недели Страстей Господних, страданий Христа, которые он претерпел, приняв их на себя во искупление грехов человечества. О входе Христа в Иерусалим повествуют все четыре евангелиста. 

Католикос всех Армян Гарегин второй провозгласил Цахказард Днем благословения детей, в память о том, что во время вхождения Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «осанна Сыну Давидову».

В субботу вечером совершается богослужение Цахказарда, открываются завесы Св. Алтаря, а на следующий день после утреннего богослужения служат Св. Литургию, благословляют зеленеющие ветви оливы или ивы и вместе со свечами раздают присутствующим в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Бесплодные ветви символизируют язычников: они стали плодоносить только после того, как были поднесены Христу. Мягкость ветвей символизирует смиренность последователей Христа.

Период с понедельника после Цахказарда до Светлого Христова Воскресенья называется Страстнóй (Великой) неделей. Великим называется и каждый из ее дней, имеющий условное название, которое посвящено тому или иному событию из земной жизни Спасителя. Упоминаются последние заповеди, страдания, смерть и воскресение Христа. Основные обряды Великой недели начинаются в Страстнóй (Великий) Четверг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое