News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ключевые фигуры Кнессета Израиля выступают за признание  Геноцида армян в Османской Турции. Об этом  на пресс-конференции 30 марта заявил представитель офиса «Ай Дат» в Иерусалиме Акоп Севан. 

В настоящее время, по словам Севана,  офис «Ай Дат» в Иерусалиме ведет активные переговоры для обеспечения продолжения обсуждения вопроса о признании Геноцида армян: «Безусловно, для евреев Холокост – исключительное преступление. Но в Кнессете есть люди, которые заявляют, что, безусловно, Холокост имеет исключительно место в истории, но есть и другие трагедии человечества, которые нельзя игнорировать, и Геноцид армян именно такая трагедия. То есть появились люди, которые считают, что Израиль не имеет морального права игнорировать Геноцид армян. Естественно политические настроения в Израиле преобладают, но мы сумели их правильно использовать и внести рассмотрение вопроса Геноцида армян в Кнессет».

Комментируя возможность продвижения данного вопроса в контексте похолодания турецко-израильских отношений, Севан отметил, что на первом этапе противоречий Турции и Израиля всем казалось, что это всего лишь шоу-постановка. «Мы считали, что Турция предпринимает подобные меры лишь для того, чтобы повысить свой авторитет в арабском мире. Однако впоследствии стало очевидным, что у этих стран действительно серьезные противоречия.  Может и не на правительственном уровне, но среди населения антитурецкие настроения начали расти. Граждане Израиля начали бойкотировать туристические поездки в Турцию». 

Говоря об основных препятствиях продвижения вопроса признания Геноцида, он отметил, что армяно-турецкие протоколы нанесли большой удар по работе «Ай Дат»: «МИД Израиля до сих пор ссылается на эти документы и отказывается идти на уступки по этому вопросу. Они отмечают, что переговоры начаты и необходимо оставить этот вопрос Армении и Турции».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое