News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Украина и Европейский Союз парафировали текст Соглашения об ассоциации. Документ подписали в Брюсселе глава украинской делегации, замминистра иностранных дел Павел Климкин, и глава переговорной группы Евросоюза Мирослав Лайчак. Как говорится в совместном заявлении глав делегаций, обнародованном в Брюсселе 30 марта, неотъемлемой частью соглашения будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.  

Однако, как утверждают источники в дипкорпусе ЕС, подписи проставлены только на той части соглашения, где речь идет о политической ассоциации.

По данным «Украинских новостей», в части о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС подписи были поставлены только на первой и последней странице этого блока: отдельные моменты еще будут уточняться и юридически согласовываться на протяжении нескольких месяцев.

Сегодняшнее парафирование Соглашения об ассоциации Украина-ЕС является только первым этапом процесса, а второй состоится только после того, как соглашение по глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которое является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации, будет готово в полном объеме. А для этого понадобится еще около двух месяцев.

Украина и ЕС в декабре 2011 года завершили переговоры по Соглашению об ассоциации, которые вели с сентября 2008 года. Для вступления в силу соглашения необходимо его подписание президентами и ратификация Верховной Радой, Европейским парламентом и национальными парламентами всех стран-членов ЕС.

Уже известно, что ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в немецком Бундестаге на данном этапе невозможна. Об этом заявил председатель парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое