News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

«Час земли» – традиционная экологическая акция пройдет сегодня во многих странах мира.

Вечером в целом ряде зданий и архитектурных объектов на один час будет погашен свет. В этот раз «Час Земли» посвящен тем жителям планеты, которые до сих пор не имеют доступа к электричеству; по данным ООН, таковых примерно 20%, сообщает «Эхо Москвы».

В 2012 году к акции впервые присоединится Ливия, а также Международная космическая станция. Астронавт из Нидерландов Андре Кейперс будет следить за нашей планетой, распространяя фотографии и комментируя происходящее вживую через Европейское космическое агентство (ЕКА).

При этом физики не будут выключать Большой адронный коллайдер, но в знак солидарности ученые погасят освещение в лабораториях, сообщил официальный представитель Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Джеймс Гиллес.

Кроме того, в темноту на час погрузятся такие всемирно известные достопримечательности как Падающая башня в Пизе, Сиднейский оперный театр, штаб-квартира ООН, собор Святого Петра в Ватикане, а также другие памятники архитектуры, передает РИА Новости.

В австралийском Сиднее, где придумали эту традицию несколько лет назад, идею потушить свет поддержали в 2007 году около 2 миллионов человек. Своеобразный же рекорд установили в 2011 году Филиппины, где без света осталась вся столица страны Манила. Правда, как выяснилось, причиной стал не энтузиазм местных жителей, а поломка на местной электростанции, напоминает РБК.

В Армении к «Часу земли» присоединятся города Ереван, Ванадзор и Капан. 31 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени будет отключено внешнее освещение улиц и проспектов.

 

Распечатать
Самое