News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В 2011 г. в Армении зафиксирован рост валового внутреннего продукта на 4,6%. Об этом 31 марта на очередном заседании совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, добавив, что одной из наиболее важных тенденций является реструктуризация экономики, в частности, в ВВП растет доля промышленности, причем более быстрыми темпами, чем другие отрасли.

«Вторая особенность заключается в том, что после спада в 2010 г. в 2011-м в сельском хозяйстве был зафиксирован рост в размере 14%. Это, с одной стороны, обусловлено сильным падением в 2010 г., с другой – множеством новых программ. Правительство субсидировало сельским хозяйствам кредиты на общую сумму 14 млрд. драмов (около $36,3 млн.), помогло в вопросах приобретения удобрений и семян. В целом рост темпов экспорта в 2011 г. превзошел рост темпов импорта, а это является положительным явлением», - заметил он.

Премьер-министр отметил, что правительству удалось полностью выполнить государственный бюджет, одновременно снизив дефицит. Вместо запланированных на 2011 г. 3,9% был получен дефицит в размере 2,7%. Отметив, что на 2012-й запланирован дефицит в размере 2,9%, Саркисян подчеркнул, что будет проводиться политика его поэтапного сокращения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое