News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Руководящий совет Конфедерации профсоюзов общественных работников (KESK) ответил на обвинения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в свой адрес.

Как передает турецкая Radikal, в распространенном KESK заявлении авторы напоминают, что Эрдоган «уличил» противников новой системы образования «4+4+4», считающих, что у нее нет педагогической основы, в нехватке психологической помощи.

«Тяжелая ситуация. Неясно, в результате чего премьер советует нам обратиться к психологу, когда у него самого нет медицинского образования. Но у нас есть 45 тыс. членов, получивших медицинское образование. Которые видят, что психическое состояние Эрдогана не совсем в норме. Очевидно, что Эрдоган, не учитывающий никого, кроме себя, нуждается в серьезной психологической помощи», - сказано в заявлении.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, парламент Турции 295 голосами «за» принял проект новой образовательной системы «4+4+4», ставшей в последнее время предметом громких споров и обсуждений.

Против проекта высказался 91 депутат. Ведущая оппозиционная «Народно-республиканская» партия Турции выступает резко против данной инициативы.

Обсуждения проекта образовательной системы «4+4+4» в парламенте Турции сопровождались скандалами и драками. Против нее также выступает ряд профсоюзов, акции протеста которых были жестоко разогнаны силами полиции.

Новая система предполагает обязательное обучение в начальной школе (4 года), затем в средней (4 года), а после в старшей (4 года). Начальная и средняя школы будут действовать отдельно от старшей.

По этой новой системе в школах будет введен курс по изучению ислама, что сильно обеспокоило светские круги в Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое