News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Уникальная коллекция картин филантропа Дэвида Пинкуса выставлена на весеннюю серию торгов Cristie`s. Семья собирала ее на протяжении многих лет.

Оценочная стоимость коллекции -  $100 миллионов.

В коллекции представлены картины Марка Ротко, Джексона Поллока, Виллема де Кунинга, Барнетта Ньюмана, Клиффорда Стилла, Ансельма Кифера и других. Топ-лотом эксперты назвали холст Марка Ротко «Оранжевое, красное, желтое», оцененный в сумму до $45 миллионов.

Пинкус скончался в прошлом году в 85-летнем возрасте от лейкемии. Его семья занималась культурной деятельностью, благотворительностью, а основным источником их доходов была фабрика по производству одежды.

Значительная часть вырученных средств от продажи коллекции будет направлена в благотворительный фонд семьи Пинкус, который помогал и помогает детям в беднейших странах мира и в самих США. Жизнь успешного американца перевернулась, когда в 1984 году она попал в Эфиопию, охваченную голодом. Он был шокирован тем, что на его руках умирали от истощения дети, которых уже не могли спасти никакие деньги, сообщает РИА Новости.

С тех пор филантроп ежегодно отправлялся с гуманитарной миссией в самые неблагополучные страны Африки, уверяя, что помощь детям, общение с ними доставляет ему самое большое удовольствие в жизни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое