News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

1 апреля - начало приятного весеннего месяца у многих народов, и его принято отмечать как День обмана или День дурака (по-английски - April Fools’ Day или All Fool’s Day). Ныне трудно выяснить, где именно впервые возник такой «праздник». Ведь смеяться над кем-то, дурачить ближнего своего - обычное дело для человека, как первобытного, так и современного. Говорят, что смех, как таковой, присущ только человеку, хотя ужимки обезьян подозрительно смахивают на смех...

Некоторые утверждают, что впервые этот обычай возник во Франции. Хотя веками ранее в Древнем Риме день 17 февраля отмечали как «праздник глупых». Так, Апулей считал, что в древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха.

Есть и такая версия. Новый год в Европе, до второй половины XVI века, начинался в конце марта, и праздновали его 1 апреля. Причем праздновали его точно так же, как мы празднуем в ночь с 31 декабря на 1 января. Потом начало года официально стали отмечать 1 января, однако многие подданные продолжали праздновать по старому, 1 апреля. Чтобы искоренить такой консерватизм, таковых людей стали обзывать «первоапрельскими дураками», и разыгрывать и высмеивать их.

Вначале дурачили, так сказать, вербально, то есть в пределах видимости объекта. Проще говоря, при непосредственном общении с кем-то. Других вариантов не было до тех пор, пока не появились первые средства массовой информации, которые в этот день публиковали заведомо вымышленные события или фальшивые новости. В наше время, когда электронные средства массовой информации оперативно распространяют новости по всему свету, дурачить людей в массовом порядке стало намного легче. 

Но, вначале перенесемся на несколько десятилетий назад. В 1962 году в Швеции был только один телеканал, который вещал в чёрно-белом режиме. И вот, 1 апреля технический эксперт канала сообщил зрителям, что, благодаря новой технологии, они могут легко переключиться в цветной режим. Для этого надо надеть нейлоновый чулок, что он продемонстрировал в прямом эфире. Можно лишь представить, сколько телезрителей клюнуло на эту утку!

В этот же день, но в 1976 году, английский астроном Патрик Мур в эфире радио BBC разыграл слушателей, объявив, что в 9:47 случится редкий астрономический эффект: Плутон пройдёт позади Юпитера, вступит с ним в гравитационное взаимодействие и немного ослабит гравитационное поле Земли. Если слушатели подпрыгнут в этот момент, они должны испытать странное чувство. После этого в радиостудию поступили  сотни звонков с рассказами о «странном чувстве», а одна женщина даже заявила, что вместе со своими друзьями оторвалась от стульев и летала по комнате.

Гораздо раньше, уже без средств массовой информации, день 1 апреля в 1915 году  отметили довольно необычным образом. В самый разгар Первой Мировой войны над немецким военным лагерем появился французский самолёт и сбросил огромную бомбу. Солдаты кинулись врассыпную, но взрыва не дождались. Вместо бомбы приземлился… большой мяч с надписью «С первым апреля!».

В апрельском номере журнала «Дискавери» за 1995 год некий «биолог» рассказал о новом виде живых существ, обнаруженных в Антарктиде: горячеголовых голых червях-сверлильщиках, которые могут благодаря высокой температуре собственной головы забуриваться в лед и охотиться. Растопив лед под пингвином, черви ждут, когда он провалится в яму, и затем пожирают его. Отсюда был сделан сенсационный вывод о том, что исчезнувший в 1837 году полярник Филипп Пуассон пал жертвой червей, поскольку в своей одежде выглядел, как пингвин. Откликов на статью пришло больше, чем за всю историю журнала.

В 1981 году газета «Дейли Мейл» ошарашила своих читателей «уткой» о японском бегуне на длинные дистанции Кимо Накашими, участнике лондонского марафона. Сообщалось, что организатор соревнований плохо знал японский и, объясняя Кимо правила, велел бежать ему вместо 26 миль…  26 дней! И тот побежал... В редакцию обрушился вал звонков от читателей. Многие сообщали, что видели марафонца на дорогах, но не смогли остановить его. Однако кого они видели, так и осталось тайной. Ведь Накашими не существовало в природе.

В 1950 году датское телевидение сообщило, что Пизанская башня наконец-то… упала. В другой раз в Дании же объявили, что у правительства есть новая технология, которая позволяет обнаружить нелицензионные телевизоры. Но если обернуть телевизор фольгой, его «не засекут». За несколько часов после этого всю фольгу смели с прилавков магазинов.

В 1987-м «Бергенс Тиденд», газета одного норвежского городка, объявив о конфискации 10 тыс. литров контрабандного вина, пригласила жителей в центральный магазин города, чтобы каждый получил свою долю изъятого товара. Утром у магазина собралась огромная толпа с бутылками и канистрами.

В 1997 году многие пользователи получили электронные письма с предупреждением, что Интернет закрывается на генеральную уборку, с 31 марта по 2 апреля. Чистить его будут пять мощных японских роботов. Эта шутка – версия старого розыгрыша о чистке телефонных линий: хозяевам телефонов предлагалось прикрепить к аппаратам мешки для мусора, чтобы пыль не разлетелась по квартире.

В 1995 году газета «Айриш Таймс» написала, что всемирно знаменитая компания «Уолт Дисней» ведет переговоры о покупке московского Мавзолея вместе с Лениным, чтобы установить его в европейском Диснейленде и оборудовать внутри цветомузыкой, «оживив бледное лицо вождя».

Про индейку со свистулькой все в курсе. А вот в 2002-м сеть британских супермаркетов «Теско» объявила о появлении в продаже дырявой свистящей морковки. Покупателям обещали, что этот генетически модифицированный продукт будет свистеть во все свои дырочки, когда сварится.

Многие, видимо, читали рассказ Марка Твена «Как я редактировал сельскохозяйственную газету». Видимо, это произведение и вдохновило радиокомпанию «Би-би-си» на репортаж о сборе с деревьев урожая… спагетти. Впоследствии около 200 человек обратилось в редакцию компании с вопросом, где можно приобрести саженцы.

В 1999 году опять же «Би-би-си» объявило, что гимн Великобритании «Боже, храни королеву» меняется на европейский гимн, исполняемый на немецком. Вскоре на радио позвонили из офиса принца Чарльза и попросили прислать копию нового гимна.

Материалы подобрал Альберт Хачатрян

 

Распечатать
Самое