News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Великобритании задержан человек, который, по данным британской разведки MI5, готовил ликвидацию осевшего здесь бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Sunday Telegraph, 45-летний арестованный, личность которого не раскрывается и которого издание именует как «Е1», сейчас находится в тюрьме и ждет возможной высылки из Соединенного Королевства. Он прибыл в Великобританию в 2003 г. с семьей как беженец из Чечни, в 2009 г. предпринял попытку получить британское подданство, в чем ему было отказано.

При этом, как отмечает РИА Новости, в MI5 полагают, что за организацией покушения на Закаева может стоять глава Чечни Рамзан Кадыров.

В России Закаев обвиняется в совершении целого ряда преступлений, направленных на нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя РФ. Предполагается, что Закаев с 1995 по 2000 г. принимал активное участие в организации на территории РФ вооруженных групп, одну из которых, численностью до 1,5 тыс. человек, возглавлял лично.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое