News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

8 апреля армяне отметят праздник Пасхи. Непременным атрибутом пасхального стола являются крашеные яйца, поэтому перед праздником спрос на яйца и зелень резко возрастает. Порой это приводит к дефициту на рынке и повышению цен. В Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции зарегистрировано 4 субъекта, доминирующих на рынке производства яиц: «Араксская птицефабрика», «Ереванская птицефабрика», «Лусакертская птицефабрика», «Арзнийская племенная птицефабрика». На их долю приходится около 86% рынка. 

Трудно сказать, какой будет ситуация на рынке в этом году. Но по данным официальной статистики, в феврале 2012 года было произведено около 40 млн. штук яиц или на 6,4% меньше, чем в феврале 2011 года. При этом производство особенно сильно сократилось в регионах – от 20 - 25% от 40 -45%. Это означает, что фермеры не только не выставят яйца на рынок, но и сами станут их покупателями. Производство яиц увеличилось только в Ширакской области Армении.

Как сообщила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am пресс-секретарь Госкомиссии Гаяне Саакян, сотрудники комиссии проводят ежедневный мониторинг рынка яиц. Производители получили предупреждения не повышать цены без обоснования. «Убеждены, что дефицита яиц в праздники не будет, не будет и причин повышать цены», - заявила Хачатрян.

Согласно статданным, в марте 2012 года в сравнении с мартом 2011 года средняя цена на яйца в республике выросла на 5,5%, а в сравнении с февралем – снизилась на 0,9%.

Самвел Авакян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое