News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

России не безразличны отношения между ее партнерами. Об этом 2 апреля на пресс-конференции в Ереване завил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя прозвучавшие из Баку негативные оценки деятельности посредников Минской Группы ОБСЕ.

«Посредники выполняли и выполняют свои функции честно, не отступая от принципов Хельсинского заключительного акта, а именно: отказ от применения силы и угрозы ее применения, соблюдение территориальной целостности и право народов на самоопределение. Позиция сопредседателей не менялась», - заявил Лавров, добавив, что это отражено в заявлениях глав государств-сопредседателей МГ ОБСЕ, в том числе в Довильском заявлении.

«Как со стороны оценивается - я слышал разные высказывания, эмоциональные и неофициальные. Но официальная позиция отражается в совместном заявлении президентов Армении, Азербайджана и сопредседателей на саммите ОБСЕ 2010 г. в Астане»,- отметил Лавров.

По его словам, как в указанном заявлении, так и в заявлениях по итогам трехсторонних встреч президентов Армении, России и Азербайджана, изложена высокая оценка усилий сопредседателей. «Это закреплено на бумаге и отражает официальную позицию двух государств, которые они не меняли»,- заключил глава МИД России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое