News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

3 апреля исполнится 20 лет установлению дипломатических отношений между Арменией и Россией. Знаменательной дате приурочен начавшийся 2 апреля двухдневный официальный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Ереван.

Выступая на совместной пресс-конференции, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что рад приветствовать российского коллегу. «Мы очень часто встречаемся, в 2011 году прошло 10 встреч, в текущем это уже 4», - отметил министр. Как отметил глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что 20-летие установления дипломатических отношений празднуется на фоне позитивных наработок. Так, главы Армении и РФ за последние 3 года встречались около 4 десятков раз, за 2 последних года состоялось 2 государственных визита, развивается межпарламентское сотрудничество, крепнут контакты на уровне регионов. Товарооборот достиг 1 млрд долларов, размер российских инвестиций составляет 3 млрд долларов. Развивается сотрудничество в гуманитарной, культурной, образовательной сферах. Все это основано  на достаточно обширной (около 200 соглашений) договорно-правовой базе. «Сегодня мы обсудили все эти вопросы», - констатировал министр.

В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что история отношений двух народов уходит корнями в глубь веков, а завтрашняя дата отражает начало сотрудничества двух стран с новых геополитических реалиях. Министр также отметил, что в августе исполнится 15 лет договору о  дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. «Сегодня на переговорах мы пришли к мнению что встречаем эти даты в очень хорошем состоянии наших отношений в условиях, когда они набирают темп и эффективность в самых разных сферах – это политический диалог, тесное взаимодействие по линии профильных министерств и ведомств», - отметил Лавров, добавив, что межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству ныне заняла разработкой долгосрочной (до 2020 года) программы торгово-экономического сотрудничества. Министр также отметил эффективное взаимодействие в рамках международных организаций – ООН, ОБСЕ, СЕ, ОЧЭС. «Договорились продолжить межмидовскую координацию по линии профильных департаментов», - отметил министр.

В числе других вопросов главы МИД обсудили нагорно-карабахское урегулирование. По словам Сергея Лаврова, президент РФ Дмитрий Медведев за последние два с небольшим года провел с десяток встреч со своими коллегами из Армении и Азербайджана в развитие проводимой сопредседателями МГ ОБСЕ работы. «Чтобы выйти на общее понимание в отношении основных принципов, которые должны лечь в основу последующего мирного соглашения. Работа не завершена но президенты России, Армении и Азербайджана на встрече  23 января в Сочи в специальном заявлении выразили готовность продолжить усилия чтобы достичь договоренности. Россия и в своем национальном качестве и в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ готова всячески этому способствовать с учетом конечно же желаний сторон», - отметил Сергей  Лавров.

В рамках визита запланированы встречи С.Лаврова с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисянеом, спикером парламента Самвелом Никояном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое