На территории Татевского монастыря, под землей, есть старый город, который пока не изучается. Для начала работ специально должны приехать археологи из России. Об этом пишет газета «Иравунк».  

«Почему? С этим вопросом мы обратились к старшему научному сотруднику Института археологии Борису Гаспаряну, который заявил: «Там есть поселение, но что именно – пока раскопки никто не проводил, чтобы было ясно.

Весь вопрос в том, что когда у нас восстанавливают церковь, должны быть проведены раскопки на всей близлежащей территории, чтобы выявить имевшую место экономическую жизнь. Ведь монастырский комплекс не является лишь церковным строением, а в его окружении проживали, развивали экономическую деятельность и так далее.   

Одна из причин нынешней ситуации в том, что эти работы – дорогое удовольствие, требующее также длительное время. Что касается приглашения археологов из России, то скажу: согласно армянскому законодательству, это возможно лишь при наличии соглашения нашей Археологической комиссии. Директор нашего института – заместитель руководителя этой комиссии, и если такое было бы, мы бы знали» », - отмечает «Иравунк».