Британская газета «The Guardian» посвятила статью убийствам чести и в особенности коснулась последнего подобного случая, когда стамбульский армянин Гёнай Огмен убил свою сестру и ее мужа. «Гёнай Огмен – сын христианской армянской семьи в Стамбуле. В декабре 2010 г. в своем автомобиле он застрелил двух молодых людей, один из них – его сестра. Причина совершения двойного убийства – «честь»,– пишет «The Guardian».

Как ранее сообщало Новости Армении, в Турции приговорен к пожизненному заключению стамбульский армянин Генай Огмен, убивший сестру и ее мужа-турка. Убийство произошло вечером 12 декабря, через 10 дней после свадьбы. Как передает Radikal, адвокат Огмена Аднан Мерджан заявил, что убийство не было преднамеренным и было совершено в состоянии аффекта. Адвокат отметил, что перед инцидентом шурин Огмена грубо оскорбил честь и религию обвиняемого. Тела сестры Огмена, Соны, и ее мужа, мусульманина Зекерии, были обнаружены в машине в стамбульском квартале Фатих. После этого Огмен явился в полицию и сообщил об убийстве. «Наша семья была против их брака из-за религиозной несовместимости. Мы предложили, чтобы Зекерия принял христианство, а свадьба состоялась в церкви. В тот день я встретился в кафе с сестрой и ее мужем Зекерией и поговорил о свадьбе. Однако разговор принял резкий оборот, и я предложил выйти и продолжить его в более спокойном месте. Мы продолжили беседу в машине. Я дал Зекерии понять, что наши традиции и честь не позволяют жениться без церкви, а он оскорбил и обругал и меня, и нашу честь и традиции. Я не выдержал оскорбления и убил Зекерию из  пистолета. В этот момент моя сестра оцепенела от страха. Я выстрелил и в нее и вышел из машины», – рассказал Огмен.

Согласно «The Guardian», насилие из-за «чести» распространяется с тревожной скоростью. Проблема не уникальна для Турции и Ближнего Востока. Это происходит и в сердце Великобритании.

«Тем не менее в связи с понятием «преступление чести» есть нечто туманное, если не вводящее в заблуждение. Ибо истина в том, что нет счастья без свободы, и нет «чести» в убийстве»,– пишет «The Guardian».