В Азербайджанском городе Сумгаит задержаны 11 человек за распространение материалов радикального характера, осуждающих проведение в республике международного песенного конкурса «Евровидение-2012».

По данным агентства АПА, один из задержанных - Али Алиев - является хозяином местного магазина «Ислам». Полицейские Сумгаита провели там обыск и обнаружили диски с критикой в адрес конкурса, а также обращениями и лозунгами, пропагандирующими радикальный ислам.

Подобные диски и листовки ранее были найдены в подъездах нескольких домов в Баку и Сумгаите. На CD-дисках был записан 20-минутный фильм об исламских мучениках. Предполагается, что они были изготовлены в Иране.

Церемония открытия «Евровидения-2012» состоялась в Баку 19 мая. Сам конкурс пройдет с 22 по 26 мая. Отметим, что ранее с угрозами в адрес его участников выступили религиозные экстремисты. В начале апреля на одном из исламистских сайтов было опубликовано сообщение, автор которого утверждал, что на участников «Евровидения» будут организованы нападения.