Грузинская оппозиция в своем большинстве сплотилась вокруг миллиардера, лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе. По его словам, из неприсоединившихся партий реальный политический вес имеют всего две или три, в частности «Демократическое движение» во главе с Нино Бурджанадзе и Лейбористская партия Грузии, генеральным секретарем которой является Сосо Шатберашвили.

«Оппозиция сплочена вокруг Иванишвили и представляет собой реальную силу. «Демократическое движение» и лейбористы пока держатся особняком, но это обусловлено некоторыми идеологическими различиями. Впрочем, в случае с Бурджанадзе, которая в Грузии имеет статус пророссийского политика, возможно определенное сотрудничество, но я исключаю возможность сотрудничества Лейбористской партии Грузии и «Грузинской мечты», - заметил Арешидзе. По его мнению, после многотысячной акции в Тбилиси 27 мая в стране многое изменилось. «Атмосфера страха и скованности, нагнетаемая властями, сильно рассеялась, если не исчезла вовсе, а это очень важно», - подчеркнул собеседник.

Мамука Арешидзе согласился с замечанием о том, что идеологические различия между грузинской оппозицией и действующими властями минимальны. «Да, по сути, основные политические силы настроены на прозападный курс, все говорят о создании правового государства, вступлении в НАТО, урегулировании конфликта с Россией, повышении уровня жизни граждан Грузии. Но дело в том, что люди разуверились во властях. Другое дело, когда это говорит Бидзина Иванишвили – человек с чистой биографией, который всегда поддерживал грузинскую культуру, спорт, занимался благотворительностью. Он известен как человек дела и вызывает доверие у народа, поэтому его поддерживают», - отметил политолог.

Отвечая на вопрос о возможных волнениях и дестабилизации ситуации в Грузии, Арешидзе подчеркнул, что это маловероятно, но такое развитие событий исключать нельзя. «Грузинская мечта» заявляла, что выступает против идеи проведения уличных акций. Эта акция стала первой и, вполне возможно, станет последней акцией такого характера. Сам Бидзина Иванишвили признался, что был против проведения оппозиционного шествия, но был вынужден сделать это. Поэтому волнения маловероятны», - подчеркнул эксперт, продолжив: «Хотя власти могут пойти на провокации. Примером может послужить ситуация с монастырским комплексом Давид-Гареджи на границе с Азербайджаном. Ряд чиновников тогда заявил о том, что это азербайджанская территория, и это несмотря на то, что работа грузино-азербайджанской межгосударственной комиссии по делимитации и демаркации границы не была завершена. Было крайне некорректно выступать с такими заявлениями, это вызвало большой общественный резонанс», - напомнил он.

При этом Мамука Арешидзе совершенно уверен, что если на предстоящих осенью парламентских выборах «Саакашвили и Ко» применят административный ресурс и «нарисуют» себе голоса, то Грузии не избежать массовых волнений. В таком случае прогнозы, по его словам, могут быть самыми мрачными. «У нас уже было такое. Может произойти все, начиная от массовых акций протеста и заканчивая гражданской войной», - резюмировал эксперт.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в Грузии идет резкое обострение политической ситуации. Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили 27 мая организовал массовую акцию протеста, число участников корой по разным оценкам достигло 110 тыс. человек. Оппозиционеры провели три одновременных шествия от Парка Победы «Ваке», стадиона «Динамо» и станции метро «Авлабар» к Площади Свободы. К мероприятиям присоединилась лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, а также другие представители исполнительного совета «Народного собрания», в которое входит и партия Бурджанадзе.

Отметим, также, что с начала мая вещает оппозиционный «9-ый канал», принадлежащий семье Иванишвили. Миллиардера с российским гражданством поддерживают и столичные телеканалы «Кавкасия» и «Маэстро». Накануне стало известно, что на сторону оппозиционера перешел вице-спикер городского парламента Тбилиси.

Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре.