Конституционный суд Армении 29 мая отложил на день рассмотрение иска блока «Армянский национальный конгресс». Как передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am, Конституционный суд предложил сторонам выступить с заключительной речью. Полномочный представитель АНК Ваге Григорян заявил, что Центральная избирательная комиссия не представила в письменной форме ответы на его вопросы, следовательно, они не готовы выступить. Адвокат попросил предоставить день. Конституционный суд решил отложить заседание до 12:00 30 мая, хотя Григорян просил отложить до 14:00. КС учел, что 30 мая в ЦИК состоится церемония вручения мандатов, и ее председатель Тигран Мукучян не успеет представить свои аргументы.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Конституционный суд Армении 25 мая рассмотрел иск Армянского национального конгресса с требованием признать недействительными итоги парламентских выборов 6 мая.

Признанный по делу ответчиком председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян ходатайствовал о том, чтобы прекратить рассмотрение иска по причине необоснованности, однако КС отклонил ходатайство Мукучяна и решил рассмотреть иск в устном порядке. Докладчиками по делу в КС признаны его члены Аревик Петросян и Феликс Тохян.

Армянский национальный конгресс представляют адвокат Ваге Григорян и координатор Центрального офиса АНК Левон Зурабян.

Последний в своей речи заявил, что количество участников выборов раздуто. Он назвал смешным число участников в 1,5 млн., отметив, что в выборах в лучшем случае приняли участие 1 млн. 80 тыс. человек.