Конгрессмен США Джин Шмидт получила $582 768 в течение трех лет от Турецкой коалиции Америки, и у нее все еще был долг за юридические услуги, по меньшей мере, в $515 000 в конце 2011 года. Об этом сообщается в ее последнем отчете о финансовом положении, пишет «Cincinnati.Com».

Республиканка из Майами сообщила о трех долгах – все перед юридическими фирмами, которые представляли ее в правовом споре с ее оппонентом Давидом Крикоряном и в деле об этике, которое последовало затем.

Прошлым летом Комитет по этике Палаты представителей США обнаружил, что Шмидт приняла неподходящий подарок от Турецкой коалиции. Хотя Комитет установил, что она не знала, что коалиция оплатила ее судебные издержки, он приказал ей вернуть средства и сообщить о них в отчете.

Шмидт подала в суд на Крикоряна, после того как он заявил, что она получила «кровавые деньги» от правительства Турции в обмен на ее противодействие усилиям по признанию убийств армян в Турции во время Первой мировой войны как «геноцида».

Избирательная комиссия Огайо вынесла решение в ее пользу, она также подала против Крикоряна иск о клевете в июне 2010 года, требуя $6,8 млн за моральный ущерб. С тех пор она прекратила это дело.

В соответствии с постановлением Комитета по этике, Шмидт сообщила о получении от Турецкой коалиции около $430 000 в 2009 и 2010 годах. А ее последний отчет показывает, что она получила еще $152 658 в 2011 году.

До сих пор конгрессмен из своих личных средств выплатила около $43 000 из суммы долга за правовые услуги. А когда она покинет Конгресс в начале следующего года, она не будет обязана выполнить решение Комитета по этике Палаты представителей.