Во Франции 17 июня проходит второй и заключительный тур голосования на парламентских выборах. Избирательные участки открылись в 10:00 по ереванскому времени (10:00 по Москве).

Как передает BBC Russian, эти выборы дадут ответ на вопрос, сможет ли недавно избранный президент Франции Франсуа Олланд заручиться поддержкой парламента для проведения обещанных реформ. Для того чтобы контролировать парламент без поддержки союзников, социалистам нужно получить 289 мест, что, по прогнозам социологов, вполне возможно.

Однако как сообщает корреспондент Би-би-си во Франции, из-за низкой явки избирателей в ходе первого тура голосования предсказать исход выборов довольно сложно.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, первый тур выборов в Национальное Собрание Франции прошел 10 июня. Соратники нового президента Франции Франсуа Олланда набрали в общей сложности почти 46%, а правоцентристский «Союз за народное движение», к которому принадлежит бывший президент Николя Саркози, – 34%. В парламент проходят также праворадикальный Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен и поддерживаемый коммунистами Левый фронт Жан-Люка Меланшона.