По данным социологических институтов Социалистическая партия по результатам выборов получает абсолютное большинство в нижней палате парламента Франции – Национальном собрании.  

Согласно оценкам TNS Sofres и CSA, социалистическая партия и ее ближайшие союзники получают от 312 до 326 мест, тогда как оппозиция в лице ранее правившего «Союза за народное движение» и их союзников — 212-234.

Таким образом, социалисты набирают абсолютное большинство голосов (минимум 289 мандатов) без поддержки близкой им партии «Европа Экология – Зеленые», которые, по данным социологов, получают от 18 до 24 мандатов. В свою очередь, «Левый фронт», в который входит Коммунистическая партия, получает от 9 до 11 мест в нижней палате парламента, передает РИА Новости со ссылкой на AFP.

«Я считаю, что это победа одновременно социалистов, «зеленых», а также тех гуманистов и демократов, которые к нам присоединились», - заявила лидер социалистов Мартин Обри.

Напомним, что 17 июня во Франции состоялся второй тур выборов в Национальное собрание - нижнюю палату парламента страны. Для того, чтобы обеспечить себе абсолютное большинство голосов и самостоятельно сформировать правительство, социалистам нужно было получить не менее 289 депутатских мандатов.