Комитет по внешним связям Сената США 19 июня продолжит обсуждение кандидатуры Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане.

На заседании под руководством сенатора Джона Керри будут обсуждены 12 кандидатов на пост посла США в разных странах. Ожидается также, что состоится голосование по данным кандидатурам.

Напомним, что кандидатура Р.Морнингстара была обсуждена на заседании Комитета по внешним связям Сената США 13 июня.

В ходе данного обсуждения Морнингстар заявил, что в случае своего утверждения на посту посла, он намерен лично заняться расследованием уничтожения армянских надгробий на территории Азербайджана. Он также отметил, что Армения может стать полноценным участником транзита энергоносителей в регионе Южного Кавказа, «если нагорно-карабахский конфликт будет когда-нибудь решен».

Морнионгстар обещал в случае вступления на должность посла Соединенных Штатов при каждой встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым рекомендовать воздерживаться «от любых непродуктивных заявлений, в том числе и уже упомянутых».

Напомним, что президент Барак Обама в конце апреля выдвинул кандидатуру спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам энергетики в Евразии Ричарда Морнингстара на пост посла в Азербайджане. Президент выдвинул кандидатуру Морнингстара на пост посла после отставки в январе 2012 года с этого поста Мэтью Брайзы. Хотя Брайза, согласно распоряжению президента, был назначен послом, его кандидатура под давлением армянского лобби не была утверждена в Конгрессе.