Лидера Коммунистической партии России Геннадия Зюганова выписали из московской кардиологической клиники. Как сообщил 19 июня зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин, сейчас Зюганов находится в санатории в Подмосковье, его самочувствие хорошее.

Ожидается, уже 30 июня лидер коммунистов будет открывать и вести заседание XIII пленума Центрального комитета КПРФ, а также выступит на семинаре в рамках его работы. Ранее некоторые СМИ в этом усомнились. Слухи возникли из-за того, что в некоторых СМИ был заранее, еще до пленума ЦК КПРФ, опубликован доклад лидера партии.

В руководстве КПРФ пояснили, что это было сделано специально – по аналогии с зарубежным опытом, чтобы у участников пленума была возможность познакомиться с тезисами доклада Зюганова, передает «Вести.Ру».

В начале июня из-за причины болезни Геннадия Зюганова разгорелся скандал. Портал Llife News опубликовал попавшие в его распоряжение документы о состоянии здоровья лидера КПРФ, согласно которым, причина пребывания главы КПРФ в Институте кардиологии – все-таки случившийся с ним инфаркт, а не боли в коленке и повышенное давление, как утверждали в КПРФ.

Геннадий Зюганов попал в больницу города Кисловодска, где он отдыхал в санатории «Заря», 4 июня. На следующий день, уже ближе к вечеру, спецрейсом из Минвод лидера КПРФ отправили в Москву, где его в Институт кардиологии академика Чазова.