Лидеру российской рок-группы «Кино» Виктору Цою 21 июня 2012 года исполнилось бы 50 лет. Он стал символом целого поколения. Его песня «Мы ждем перемен» была гимном советской молодежи конца 80-х. Сегодня последнего героя советской страны вспоминают его поклонники в России и на всем постсоветском пространстве.

Google.ru разместила на главной странице doodle, представляющий собой изображение стены, на которой разноцветными красками написаны слова «Google», «Цой» и «Кино». Кроме того, в названии компании вторая буква «О» графически оформлена в виде солнца, а вторая буква «G» заменена на изображение гитары.

24 июня 1990 года состоялся последний концерт Виктора Цоя. Ему было 28 лет, и таким он остался на черно-белых слегка мутных снимках. После этого Цой с гитаристом Юрием  Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где под акустическую гитару начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, дописанный и сведенный музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 и получил символическое название «Черный альбом», с соответствующим оформлением обложки.

Он всегда казался немного замкнутым. «Художник», - думали родители. Он и правда был художником - учился в Серовском училище, да и позже кисти и краски не забросил, говорится в репортаже «Вести.Ру».

Самое важное Цой говорил в своих песнях: главное - быть честным. За эту честность и правду приходилось отвечать всем участникам его группы. В знаменитом ленинградском рок-клубе популярность Цоя росла стихийно. Редкие кадры запечатлели момент, когда сотрудники КГБ отключили на концерте звук. Публика музыкантов не отпускает, а они и не собираются уходить.

Чтобы его не привлекли по статье «Тунеядство» - рок-музыка работой не считалась, — Виктор Цой трудился в кочегарке, что только добавляло ему любви поклонников.

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. ДТП произошло на трассе в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».