На Площади Свободы сегодня состоится митинг Армянского национального конгресса, который будет первым после начала парламентской деятельности АНК. Эту тему развивает газета «168 жам». 

«Сегодняшний митинг состоится уже в новой ситуации, в ситуации, в которой, по сути, митинг АНК больше искусственное мероприятие, чем необходимость, исходящая из деятельности этой силы в политическом процессе. Сегодняшний митинг не был бы таким, если бы АНК отказался от депутатских мандатов. Однако в течение прошлой недели деятельность представителей АНК в парламенте показала, что Конгресс вроде бы уютно устроился в формате Национального Собрания и ему нечего сказать большее, что невозможно сделать с трибуны парламента. Особенно «в борьбе против банкократии», после того как были взяты мандаты, после сфальсифицированных властями выборов и обсуждений на разные темы с премьер-министром от «банкократии».

Конечно, члены АНК могут представить не один десяток контраргументов, что может прозвучать убедительно с точки зрения риторики, однако никак не с точки зрения политического содержания. Единственная интрига сегодняшнего митинга, как и всей деятельности АНК за последний период, будет обусловлена отношением к «Процветающей Армении» или уточнением отношения. После похвалы на прошлом митинге в адрес экс-главы МИД и члена «Процветающей Армении» Вардана Осканяна, после совместной пресс-конференции с ним 6 мая лидер АНК Левон Тер-Петросян сегодня, возможно, будет вынужден озвучить оценки касательно уголовного дела, а также о том, что «Процветающая Армения» не вошла в состав коалиции.

Эти оценки, по всей вероятности, поместятся в рамки оценок деятелей, находящихся под полным воздействием Тер-Петросяна, считающих, что «в отношении Осканяна осуществляются политические гонения», «не войдя в коалицию, «Процветающая Армения» образовала трещины внутри власти».

Таким образом, официально будет зафиксировано несогласие Тер-Петросяна с членом АНК Николом Пашиняном, кто пока единственный, заявивший о свой позиции касательно Осканяна, которая принципиально отличается, выражая недовольство конкретных прослоек АНК отношениями АНК - «ПА». Фактически, несмотря на расчеты Тер-Петросяна ослабить пирамиду власти при помощи «Процветающей Армении, та же «Процветающая Армения» станет камнем преткновения с точки зрения сохранения целостности АНК», - пишет «168 жам».