Белорусский национальный телеканал ОНТ 3 августа посредине выпуска прервал вечернюю трансляцию российской программы новостей «Время». Вещание было прервано в 20.19 (21.19 мск), когда на российском Первом канале начали показывать сюжет под названием «После десанта плюшевых медведей белорусский и шведский послы лишаются работы».

В Белоруссии вечерний выпуск российских новостей транслируется с определенной задержкой, которая используется для цензурирования сюжетов, поясняет «Газета.Ru».

Напомним, 4 июля белорусскую границу со стороны Литвы незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцем и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Белоруссии.

Сначала был задержан фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцем.

После этого президент страны Александр Лукашенко отправил в отставку председателя госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина.

Днем 3 августа шведский посол был в экстренном порядке выслан из Белоруссии. Его обвинили в поддержке экстремистов и подготовке арабской весны.