Успешное завершение переговоров по Ассоциативному соглашению между Ереваном и ЕС приблизит Армению к Европе. Об этом заявил руководитель отдела по политическим вопросам Европейской делегации в Армении Онно Симмонс в ходе проходящего в Ереване обучающего курса BBC.

По словам представителя Европейской делегации, подписание указанного соглашения существенно облегчит экспорт армянской продукции. «Принцип в том, что продукция должна соответствовать европейским стандартам. После соответствующего тестирования в Армении продукция получает «зеленый свет» в Европу. Таким образом, это выгодно не только армянским производителям, но и жителям Армении, учитывая, что это повысит качество производимой  в стране продукции», - подчеркнул представитель ЕС.

С другой стороны, отметил Онно Симмонс, ЕС содействует активизации контактов между Арменией и Европой. В этой связи он напомнил о парафировании в середине октября текущего года двух соглашений – об облегчении визового режима и реадмиссии. Планируется, что эти документы будут подписаны и вступят в силу в первом полугодии следующего года. «Соглашение об облегчении визового режима уменьшит стоимость визы вдвое – с 60 до 30 евро, позволит большим группам населения получать визы бесплатно, упростит сам процесс получения виз», - напомнил представитель Европейской делегации.