Правительство Российской Федерации из федерального бюджета выделит до 10 млн. долл. США в качестве добровольного целевого взноса в фонд Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН на финансирование расходов, связанных с реализацией проекта по развитию системы устойчивого школьного питания в Республике Армения в 2013 - 2015 годах.

Взнос предлагается направить на реализацию второго этапа проекта по развитию системы устойчивого школьного питания в Армении, который будет реализовываться на базе странового офиса ВПП ООН в Республике Армения и Федерального агентства «Россотрудничество».

Как сообщает пресс-служба представительства Федерального агентства по делам СНГ в Армении, в рамках реализации проекта предполагаются поставки продовольственных товаров российского производства в объеме до 5508 тонн, а также оказание технического содействия правительству Республики Армения по разработке Программы развития инфраструктуры школьного питания и увеличения охвата школьников.

Старт первого в странах СНГ совместного проекта России и Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН  «Школьное питание»  в Армении был дан в 2010 году. Выполнение второго этапа программы  будет осуществляться также при участии российского Министерства сельского хозяйства. Напомним, что школьным питанием  обеспечивается около 50 тыс. армянских школьников из 700 школ 6 областей. Поставки продовольствия для школьных завтраков осуществляет российская Объединенная зерновая компания.