Главы МИД стран Евросоюза на заседании 18 февраля в Брюсселе призвали ускорить работу над подготовкой соглашений об ассоциации с Молдовой, Грузией и Арменией.

«Совет (ЕС по иностранным делам) напоминает, что Европейский совет призвал к достижению прогресса относительно соглашений, включая создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, с Республикой Молдова, Грузией и Арменией, с тем, чтобы завершить работу к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе (28-29 ноября 2013 года)», - говорится в заключениях по итогам обсуждения министрами отношений с Молдовой и республиками Закавказья.

При этом главы МИД ЕС отметили прогресс, достигнутый на переговорах с Азербайджаном в процессе заключения соглашения об ассоциации.

В итоговом документе министерской встречи сообщается также, что ЕС в период с 2010 по 2013 годы выделил 1,9 миллиарда евро участникам программы «Восточное партнерство» в поддержку проводимых социально-экономических реформ, передает РИА Новости.

Напомним, на днях в Тбилиси состоялась неформальная встреча в рамках «Восточного партнерства», на которой Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз надеется, что встреча на высшем уровне в Вильнюсе принесет конкретные результаты, и удастся заключить соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Арменией, а также добиться продвижения в переговорах с Азербайджаном.

Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной. Учредительный саммит «Восточного партнерства» состоялся 7 мая 2009 года в Праге.