На данном этапе Армения должна определить для себя путь, принимая во внимание, чтобы обязательства перед Европой не шли вразрез с национальной системой ценностей. Об этом на пресс-конференции 11 июля заявил председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян, отметив, что необходимо иметь собственный путь развития страны и нации, не повторяя ничей. 

По словам Саркисяна, в настоящее время мировые игроки ведут политику унификации, когда все страны начинают функционировать по единой политической, экономической и социальной системам, что является принципом глобализации: «Между тем, кроме вышеперечисленных факторов, самым опасным является изменение системы ценностей. Старая Европа со своими духовными ценностями была близка Армении, однако нынешняя Европа является носителем таких ценностей, большая часть которых противоречит армянской национальной системе ценностей. Европа сейчас применяет по отношению к Армении тоталитарный подход, которого не было даже в советское время, и требует от нас принять все ценности, приемлемые ей, чтобы иметь возможность оказаться в европейской семье».

Саркисян также добавил, что в сложившейся ситуации Армения должна заявить о том, что не намерена принимать те европейские ценности, которые идут вразрез с национальными интересами. В качестве примера Саркисян отметил освобождение от обязательной воинской службы членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» и защиту прав сексуальных меньшинств.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am