Суд общей юрисдикции административных районов Центр и Норк-Мараш Еревана по ходатайству Главного следственного управления полиции Армении принял решение об избрании ареста на два месяца в качестве меры пресечения в отношении двух футбольных арбитров - Андраника Арсеняна и Оганеса Авакяна,- судивших матч первого квалификационного тура Лиги чемпионов между финским «Интером» и «Викингуром» с Фарерских островов.

Напомним, что армянские арбитры пытались заработать на тотализаторе путем необъективного судейства футбольного матча Лиги Европы. Против арбитров выдвинуто обвинение по части 3 ст. 201 УК Армении (дача взятки организаторам и участникам профессиональных спортивных соревнований и публичных коммерческих состязаний). Об этом Новости Армении-NEWS.am стало известно из источников в Полиции. Арсеняну и Авакяну грозит штраф, лишение права занимать определенные должности, а в худшем случае и лишение свободы на три года.

Андраник Арсенян и Ованес Авакян отконвоированы в уголовно-исправительное учреждение «Нубарашен» Минюста Армении.

Отметим, что 6 июля исполком Федерации футбола Армении (ФФА) пожизненно дисквалифицировал этих арбитров.

Экспертный комитет и представители руководства ФФА провели тщательное расследование произошедшего. Под давлением улик Арсенян и Авакян признали свою вину, сознавшись в том, что участвовали в сделке.