В г. Ван в Турции молодые армянские и турецкие предприниматели подписали меморандум о сотрудничестве. Подписание состоялось в ходе совместного делового форума «Молодые бизнесмены за трансграничное экономическое сотрудничество».

Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am из Вана, армянские и турецкие предприниматели выразили мнение, что деловые контакты нужно довести до такого уровня, чтобы они повлияли на политику.

Руководитель программ Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Армен Мелконян отметил, что армяно-турецкая государственная дипломатия остановилась на неизвестной точке, тогда как народная дипломатия набирает обороты. В отсутствие нормативных документов между двумя странами единственным связующим звеном между ними остается этика бизнесменов.

В своем слове председатель «Союза молодых предпринимателей Вана» Эрен Гекченай заявил, что политика не должна препятствовать экономике, после этого выразил свою озабоченность тем, что армяне и турки вынуждены общаться через третьи страны.

Более 30 участников встречи представили свои услуги в сфере туризма, сельского хозяйства строительства, обработки камня, производства сладостей и др. В условиях закрытой границы и отсутствия локальных контактов бизнесмены попытаются содействовать развитию экономических связей в регионе, совместно искать пути по преодолению препятствий.

В завершение два молодежных союза - «Союз молодых работодателей Еревана и прилегающих областей» и «Союз молодых предпринимателей Вана» подписали меморандум о взаимопонимании, по которому молодые предприниматели двух стран создали новую площадку сотрудничества.

 Ближайшие два дня армянские предприниматели посетят расположенные в Ване предприятия.