Австрийские ученые из университета Вены заявляют, что лаванда вполне может заменить лекарственные препараты-антидепрессанты. Ароматное растение влияет на психику и нервную систему человека так же, как таблетки, но, в отличии от медикаментов, не имеет побочных эффектов.

Специалисты провели 10-недельное исследование с участием 500 человек с нервными расстройствами. Пациенты принимали прописанные антидепрессанты и препараты на основе лаванды. Результаты показали, что в группе добровольцев, принимающих гомеопатические таблетки, уровень тревожности заметно снизился, передает «ЕвроСМИ».

Уровень тревожности в группе пациентов, принимавших растительные препараты, снизился в среднем на 14 пунктов. Тогда как у тех больных, кто принимал синтетические таблетки, показатель тревожности снизился на 11 пунктов.

В лаванде содержатся вещества, что влияют на химические процессы, протекающие в мозге. Они регулируют деятельность нервной системы, устраняют последствия стресса. Запах лавандового масла эффективен при расстройствах сна, ларингитах, повышенном давлении. В ароматерапии лаванда используется в качестве иммуностимулятора и природного обезболивающего средства.