Новости Армении – NEWS.am приводит статью автора одного из блогов на сайте «EurasiaNet» Джошуа Кучеры со значительными сокращениями

Постсоветские соседи Украины внимательно следят за событиями в Киеве – в частности, чтобы увидеть, как отреагирует Россия. Искра для протестов необычайным образом была геополитической – внезапное решение президента Виктора Януковича замедлить переговоры с Европейским Союзом в пользу возглавляемой Россией Таможенного союза. «Потеря» Украины, с точки зрения Кремля, будет огромным ударом по мечте Владимира Путина о постсоветской интеграции, примером чего являются Таможенный союз, Евразийский союз и Организация Договора о коллективной безопасности. Но как может измениться политика России в отношении других стран в ее орбите в результате того, что произошло на Украине?

По мнению редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, Путин считает украинские события результатом дестабилизации (хотя, возможно, и случайной) со стороны Запада: «По его мнению, беспорядки должны быть подавлены, пока они не превратились в огромный пожар. Волнения приводят только к хаосу. Слабое государство загоняет себя в ловушку. Как только государство начнет колебаться, внешние силы проникнут через пролом и начнут разрушать его, пока оно не падет. Запад разрушителен. Он либо не в состоянии понять сложность ситуации и действует примитивно, обозначая «хороших» и «плохих» игроков, либо намеренно разрушает нежелательные системы. Результат всегда один – все становится еще хуже. Желание ограничить российское влияние и помешать инициативам Москвы является неизменным императивом политики Запада».

Тот же аргумент касательно, в частности, Средней Азии высказал редактор новостного сайта CentrAsia.ru Виталий Хлюпин в статье, озаглавленной «Уроки Майдана для Центральной Азии». «Янукович – фигура трагическая и комическая и совершенно однояйцевая всем современным Центральноазиатским правителям, одновременно»,– написал Хлюпин. По его словам, «малые страны могут разыгрывать в большой игре просто как пешки, для «боя». Кыргызским президентам и прочим представителям реликтовых политических фаун, надо четко понимать – они в этом Большом и злом океане реальной политической жизни не более чем криль, планктон, моллюски и донные шестиножки, тупиковая ветвь эволюции и низшее звено питательной цепи. Сами по себе они никому не интересны и не нужны. Их целевое предназначение – корм». Он говорит о таких силах, как США и Европа, хотя то же самое, кажется, применимо и к России.

Московский аналитик Михаил Троицкий заявил блогу «The Bug Pit», что наиболее вероятным объектом давления со стороны России будет Армения и что Кремль может быть счастлив увидеть свержение некоторых из своих более сложных союзников в Центральной Азии: «Один из союзников России, где могут возникнуть гражданские волнения по поводу аналогичного спора вокруг Таможенного союза и ассоциации с ЕС,– это Армения. Теперь Москва может быть более осторожна, пытаясь ускорить движение Еревана в сторону Таможенного союза. Что касается остальной части постсоветской Евразии, то я думаю, что Москва, во-первых, четко понимает пределы своего влияния и, во-вторых, была бы не против свержения некоторых из нынешних руководителей. Самые дружественные из этих лидеров стремятся вытягивать из России деньги (Лукашенко, Атамбаев). Другим же удается искоренять влияние России или даже использовать Россию, ее язык и культуру как антитезы в своих проектах по мобилизации (в значительной степени все другие центральноазиатские и каспийские друзья России). Так, Москва либо не в состоянии помочь лидерам стран СНГ, таким как Назарбаев, если они начнут колебаться, либо не желает делать этого (это может произойти и с Рахмоном, Каримовым и даже Лукашенко)».

Однако он добавил, что страна, где самая высокая вероятность увидеть аналогичное восстание,– это сама Россия, так что Кремль может быть больше озабочен проблемами у себя дома, чем укреплением своей империи. К такому выводу пришел и Лукьянов: «Основной движущей силой его политики по отношению к Украине будет не стремление к экспансии, а желание снизить риск распространения хаоса в Россию».

Тем не менее, поскольку все меняется так быстро, очевидно, очень трудно сказать, как будут развиваться события. Нужно внимательно следить за ними.