60% стоимости строительства Южной железной дороги Армении (Иран - Армения) можно получить из Китая. Об этом говорится в заключении Минфина Армении по концепту строительства железной дороги, за который отвечает Минтранс республики.

Согласно проектно-сметной документации, в железную дорогу необходимо вложить $3 млрд 207 млн, без учета расходов на покупку земельных участков и переселение их владельцев, а также налогов и пошлин на оборудование и работы.

60% стоимости проекта можно получить от Экспортно-импортного банка Китая под 3,5% годовых. Средства планируется привлечь и от заинтересованных государств региона. С такими государствами (Иран, Грузия, Россия) переговоры о возможном совместном финансировании пока не проведены, отмечает Минфин.

Как ранее заявил Новости Армении – NEWS.am директор ГЗАО «Дирекция строительства железной дороги» в структуре Минтранса Армении Ашот Шахназарян, срок строительства железной дороги составит 6 лет, окупаемость - 28 лет, эксплуатация – 50 лет. Ожидаемое начало работ – 1-й квартал 2015 г. Стоимость строительства может составить около $3,5 млрд.

Предположительно армянская часть железной дороги Иран – Армения будет длиной в 316 км и пройдет от иранской границы (Мегри) до города Гагарин недалеко от озера Севан, откуда ее соединят с действующей железной дорогой. Инвесторы в проект пока полностью не определены.