Армия Молдовы переходит на стандарты НАТО. Об этом заявил министр обороны республики Валерий Троенко, комментируя итоги своего участия в двухдневном саммите альянса в Уэльсе.

«В военных учебных заведениях нашей страны сегодня проходит преобразование учебных программ с использованием методик НАТО. Кроме того, индивидуальная подготовка солдат и офицеров будет совершенствоваться в рамках военных учений, проводимых альянсом, - цитирует молдавского министра ИТАР-ТАСС.  - Со своей стороны, НАТО готово помочь нам в проведении анализа нынешнего оборонного потенциала и определить области, которые нужно развивать».

По его словам, в Уэльсе он провел ряд встреч с коллегами из других стран, с которыми обсудил планы активизации двустороннего военного сотрудничества.

Молдова, согласно Конституции, является нейтральной страной. При этом она выстраивает взаимоотношения с НАТО на основе индивидуального плана партнерства, в соответствии с которым ее военнослужащие участвуют в миротворческих операциях альянса.