Усилия с целью приблизиться к сбитому 12 ноября вертолету и выяснить судьбу членов экипажа при помощи международных организаций не дали результата, поэтому карабахская сторона была вынуждена прибегнуть к специальным действиям. Такое заявление 22 ноября распространил командующий Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян. В видеоматериале, подготовленном Армией обороны НКР, графически представлен путь, по которому были вынесены тела, а также другие кадры спецоперации.

Упомянув о попытках через Международный комитет Красного Креста и сопредседателей Минской группы добиться доступа к месту падения вертолета, Мовсес Акопян отметил: «Азербайджан отказал этим организациям, а также не разрешил провести осмотр, наоборот, пытался держать этот участок под огнем и, почему бы нет, вынести тела, так как вертолет лежал достаточно близко к их позициям. Все эти мероприятия не дали результата, мы были вынуждены прибегнуть к специальным действиям, и спецподразделения Армии обороны выполнили их».

Напомним, что 12 ноября азербайджанскими ВС был сбит выполнявший учебно-тренировочный полет вертолет карабахских ВВС. После падения вертолета на нейтральной территории азербайджанские ВС продолжили обстрел, не подпуская как представителей Армении и НКР, так и международных организаций в лице ОБСЕ и МККК.

Учитывая категорический отказ властей Азербайджана подпустить кого-либо к вертолету, командование Армии обороны НКР решило провести спецоперацию. По ее итогам с места падения вертолета вынесены тело одного и останки тел двоих пилотов, а также куски фюзеляжа, которые будут переданы на экспертизу.